Nos Champions

Shaul Gordon

Né en 1994 – Sabre

  • Championnats du monde juniors :
    • 2015 – 22e, ARGENT (équipe)
    • 2014 – 42e et 9e (équipe)
    • 2013 – 6e et 15e
    • 2012 – 37e
    • 2011 – 8e et 17e (équipe)
  • Championnats panaméricains :
    • 2018 – ARGENT (équipe) et ARGENT
    • 2017 – ARGENT (équipe)
    • 2015 – ARGENT (équipe) et 5e
  • Championnats du monde sénior :
    • 2019 – 8e
    • 2018 – 25e, 10e (équipe)
    • 2017 – 68e, 14e (équipe)
    • 2015 – 84e, 13e (équipe)
    • 2014 – 54e / 2013 – 61e
  • 3e championnats de France senior par équipe N1 2018

Actuellement 22e mondial et sélectionné pour les JO Tokyo 2021


Fabien Ballorca

Né en 1993 – Sabre

  • Championnats du Monde Universitaire
    • 2015 – OR (équipe)
    • 2013 – BRONZE (équipe)
  • Championnats de France
    • 2019 – ARGENT (équipe)
    • 2016 – BRONZE (équipe)
    • 2014 – ARGENT (équipe)
  • Coupe du Monde
    • 2019 – 16ème finaliste à Budapest
    • 2017 – 16ème finaliste à Alger
    • 2015 – 8ème finaliste à New-York et 6e (équipe) à Padoue
  • Coupe d’Europe
    • 2016 – BRONZE
  • Circuit National Sabre Élite Senior
    • 2019 – BRONZE

Xavier Haberer

Né en 1984 – Sabre

  • 14 titres de champion de France
  • Champion d’Europe des clubs 2008
  • 64 sélections en coupe du Monde
  • 3 médailles en coupe du Monde
  • Vainqueur de 21 circuits nationaux
  • 2004-2012 préparation pour les Jeux Olympiques de Pékin 2008 et Londres 2012.
  • Vainqueur de la Coupe Européenne des clubs 2014
  • Championnat de France sénior
    • 2018 – BRONZE (équipe N1)
    • 2016 – BRONZE (équipe N2)
    • 2015 – BRONZE (équipe N2)
    • 2014 – OR (équipe N3)
  • 7e à la Coupe du Monde Satellite senior Gand 2019

Edern Annic

Né en 1995 – Sabre

  • Championnat d’Europe
    • 2018 – ARGENT U23 (équipe)
    • 2017 – BRONZE U23 (équipe)
    • 2012 – ARGENT (individuel et équipe) cadet
  • Coupe du monde satellite
    • 2019 – BRONZE à Amsterdam
    • 2019 – OR à Gand
  • Championnat de France sénior
    • 2018 – BRONZE (équipe N1)
    • 2017 – BRONZE (équipe N1)
  • Vice-champion de France junior individuel 2014
  • Vainqueur du circuit national du Kremlin Bicêtre sénior 2014
  • Champion de France individuel cadet 2012
  • Vainqueur Circuit National Sabre Elite Senior Gemenos 2019

Membre de l’INSEP depuis 2013


Ilona Ribeiro

Né en 2003 – Sabre

  • Sélection en équipe de France M17 2020. Actuellement n°2 française
  • Championnats d’Europe
    • 10e à Porec (CRO) 2020
  • Circuits européens
    • 9e à Meylan 2019
    • 6e à Eislingen (GER) 2019
  • 1re du tournoi international de Monaco 2019

Lola Tranquille

Née en 2003 – Sabre

  • Sélection en équipe de France M17 2020. Actuellement n°3 française
  • 3e du circuit Européen de Modling (AUT) 2019
  • Circuits nationaux
    • 1re du circuit National de Dijon 2019
    • 1re du circuit National de Géménos 2019

Elsa Lahon-Laborde

Né en 2003 – Sabre

  • Sélection en équipe de France M17 2020. Actuellement n°10 française
  • Championnats de France
    • vice-championne de France par équipe 2019
    • vice championne de France par équipe 2018
  • Circuits nationaux
    • 3e circuit national de Tarbes 2019
    • 3e circuit national de Géménos 2018